Atleti vincitori alle antiche Olimpiadi di Grecia


Dalla 121^ alla 158^ Olimpiade antica

Olimpiade 121^=296 a.C.
Vincitori, stadio: Pitagora di Magnesia; stadio ragazzi: Antipatro di Mileto(6,2,6); diaulo: Apollonio di Alessandria; dolico; Pasicoro di Beozia; quadriga: Archidamo eleo(6,17,5); galoppo: Pandione tessalo; pariglia adulta e quadriga puledri: Tlasimaco di Ambracia; lotta: Anfiare di Sparta; lotta ragazzi: Sosiade di Tralle; pentatlon: Timarco di Mantinea; pugilato: Callippo di Rodi; pugilato ragazzi: Mirceo (di Clitore?); pancrazio: Nicone di Beozia.

Olimpiade 122^=292 a.C.
Vincitori, stadio: Antigono di Macedonia; stadio ragazzi: Erodoto di Clazomene(6,17,2); corsa armata: Eperasto eleo(6,17,5); quadriga: Telemaco eleo(6,13,11); pugilato ragazzi: Filippo arcade.

Olimpiade 123^=288 a.C.
Vincitori, stadio: Antigono di Macedonia.

Olimpiade 124^=284 a.C.
Vincitori, stadio: Filomelo di Farsalo.

Olimpiade 125^=280 a.C.
Vincitori, stadio: Lada di Egio(3,21,1); diaulo: Parabellonte eleo(6,6,3).
Fatti: anno 2° 279 a.C. in Atene arconte Anassicrate; invasione dei Galati(10,23,14).

Olimpiade 126^=276 a.C.
Vincitori, stadio: Ideo di Cirene(6,12,2); quadriga puledri: Attalo di Pergamo.
Fatti: anno 2° 275 a.C. Gerone di Gerocle tiranno di Siracusa(6,12,2).

Olimpiade 127^=272 a.C.
Vincitori, stadio: Perigene di Alessandria; quadriga: Glaucone di Atene(6,16,9); lotta: Nicarco eleo; lotta ragazzi: Cratino di Egira(6,3,6).

Olimpiade 128^=268 a.C.
Vincitori, stadio: Seleuco di Macedonia; quadriga: Cartero tessalo; quadriga puledri: Belistiche di Macedonia(5,8,11).

Olimpiade 129^=264 a.C.
Gare: ammessa la pariglia di puledri(5,8,11).
Vincitori, stadio( e diaulo?): Filino di Cos(6,17,2); pariglia puledri: quadriga puledri: Belistiche di Macedonia(5,8,11).

Olimpiade 130^=260 a.C.
Vincitori, stadio( e diaulo?): Filino di Cos(6,17,2).

Olimpiade 131^=256 a.C.
Gare: ammesso il galoppo del puledro(5,8,11).
Vincitori, stadio: Ammonio di Alessandria; diaulo: Filino di Cos(6,17,2); galoppo puledro: Tlepolemo di Licia oppure Ippocrate tessalo(5,8,11); lotta ragazzi: Icasio di Colofone(6,17,4).

Olimpiade 132^=252 a.C.
Vincitori, stadio: Senofane di Anfissa.

Olimpiade 133^=248 a.C.
Vincitori, stadio: Similo di Neapoli; lotta ragazzi: Lastradita eleo(6,6,3).

Olimpiade 134^=244 a.C.
Vincitori, stadio: Alcidas di Sparta.

Olimpiade 135^=240 a.C.
Vincitori, stadio: Eratone etolo; lotta ragazzi: Evanorida eleo(6,8,1); pugilato: Cleosseno di Alessandria.

Olimpiade 136^=236 a.C.
Vincitori, stadio: Pitocle di Sicione.

Olimpiade 137^=232 a.C.
Vincitori, stadio: Menesteo di Caria; quadriga: Arato di Sicione(6,12,5); pentatlon: Gorgo di Messene(6,14,11).

Olimpiade 138^=228 a.C.
Vincitori, stadio: Demetrio di Alessandria; stadio ragazzi: Emautione di Telfussa(6,17,4); galoppo: Pantarce eleo(6,15,2).

Olimpiade 139^=224 a.C.
Vincitori, stadio: Iolaida di Argo.

Olimpiade 140^=220 a.C.
Vincitori, stadio: Zopiro di Siracusa; pancrazio: Agesidamo di Messene.

Olimpiade 141^=216 a.C.
Vincitori, stadio: Doroteo di Rodi; galoppo puledro: Trasonide eleo; lotta: Peanio eleo(6,15,10); pancrazio: Clitomaco di Tebe(6,15,4).

Olimpiade 142^=212 a.C.
Vincitori, stadio: Cratete di Alessandria; lotta e pancrazio: Capro eleo(6,15,4sg.); pugilato: Clitomaco di Tebe(6,15,5).

Olimpiade 143^=208 a.C.
Vincitori, stadio: Eraclito di Samo; stadio ragazzi: Damatrio di Tegea.

Olimpiade 144^=204 a.C.
Vincitori, stadio: Eraclito di Cipro; stadio ragazzi: Sodamante di Asso(6,4,9); lotta: Democrate di Tenedo(6,17,1).

Olimpiade 145^=200 a.C.
Gare: ammesso il pancrazio dei ragazzi(5,8,11).
Vincitori, stadio: Pirria etolo; dolico: Damatrio di Tegea; pentatlon: Timone eleo(5,2,5); pugilato ragazzi: Mosco di Colofone; pancrazio ragazzi: Fedimo di Troade(5,8,11).

Olimpiade 146^=196 a.C.
Vincitori, stadio: Micione di Beozia.

Olimpiade 147^=192 a.C.
Vincitori, stadio: Agemaco di Cizico(6,13,7); lotta: Clitostrato di Rodi.

Olimpiade 148^=188 a.C.
Vincitori, stadio: Arcesilao di Megalopoli.

Olimpiade 149^=184 a.C.
Vincitori, stadio: Ippostrato di Selecia; pugilato: Epiterse di Eritre(6,15,6).

Olimpiade 150^=180 a.C.
Vincitori, stadio: Onesicrito di Salamina; pugilato: Epiterse di Eritre(6,15,6).

Olimpiade 151^=176 a.C.
Vincitori, stadio: Timilo o Eumelo di Aspendo.

Olimpiade 152^=172 a.C.
Vincitori, stadio: Democrito di Megara; lotta ragazzi: Agesilao di Lindo; pancrazio ragazzi: Diallo di Smirne(6,13,6).

Olimpiade 153^=168 a.C.
Vincitori, stadio: Aristandro di Lesbo.

Olimpiade 154^=164 a.C.
Vincitori, stadio, diaulo e corsa armata: Leonida di Rodi(6,13,4); lotta ragazzi: Lisippo eleo(6,16,7).

Olimpiade 155^=160 a.C.
Vincitori, stadio, diaulo e corsa armata: Leonida di Rodi(6,13,4).

Olimpiade 156^=156 a.C.
Vincitori, stadio, diaulo e corsa armata: Leonida di Rodi(6,13,4); lotta e pancrazio: Aristomene di Rodi(5,21,10); pancrazio ragazzi: Aminta di Ereso o di Efeso(6,4,5).

Olimpiade 157^=152 a.C.
Vincitori, stadio, diaulo e corsa armata: Leonida di Rodi(6,13,4).

Olimpiade 158^=148 a.C.
Vincitori, stadio: Ortone di Siracusa.

Sopra Ippodamia e Pelope sul cocchio vincente.


Ritorna all'articolo di presentazione



Vendita libri letti una volta, a partire da 16 euro spese spedizione zero

Lettera A Lettera B-Be Lettera Bi-Bz Lettera C1 Lettera C2 A.Camilleri Casati Modignani Lettera D-E Lettera F Lettera G-Gi Lettera Gl-Gz Lettera H-I-J Lettera K-Le Lettera Lf-LZ Lettera M-Me LetteraMi-Mz Lettere N-O Lettera P Lettera Q-R Lettera S-Sl LetteraSm-Sz Lettera T Lettera U-V Lett.da W a Z AA.VV. Dizionari Guide Lista libri



TAG: Olimpiadi antiche, vincitori, gare, atleti giochi Olimpia, giudici e multe giochi di Olimpia